www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité athlétisme des bouches-du-rhône
CALENDRIER DÉPARTEMENTAL 2018-2019 
du Comité 13 Athlétisme



Calendrier Estival 2018-2019




..........................................................................

Tout au long de l'année, le comité 13 d'athlétisme participe à des événements athlétique dans le but de promouvoir l'activité. Toutes les dates seront publiées sur le site internet du comité 13. 

C'est l'occasion, pour vous tous, de venir découvrir l'athlétisme de façon ludique et de bénéficier de conseils pratiques sur l'activité et sur les possibilités d'inscription dans un club près de chez vous.

.........................................................................
Courses Hors Stades

.........................................................................
Cross

Le cross de Marignane aura lieu samedi 10 novembre au stade Bolmon. 

Inscription par mail avant mercredi 07 novembre minuit : 

sc.marignanais@orange.fr


Le cross Phocéen aura lieu dimanche 11 novembre à Luminy. 

Inscriptions sur le site de la SCO :

inscriptions


Le cross de l'UAVH aura lieu dimanche 25 novembre dans le parc Jean Moulin à Aubagne.

Inscription sur le site de l'UAVH : 

Lien


Le cross de Pastré aura lieu dimanche 2 décembre à Marseille. 

Inscriptions sur le site de 

Courir en France : Lien 

Parcours   Programme-Règlement


Le cross de La Torse aura lieu dimanche 9 décembre à Aix. 

Programme


Championnats départementaux de Cross-Country : dimanche 13 janvier 2019 à Fos sur Mer


Règlement Cross

Règlement Animation EA


Intercomités cross minimes

Le Pontet - Dimanche 10 février 2019


Règlement






.........................................................................
Marche Nordique

Championnats départementaux de marche nordique : 21 octobre 2018 à Carnoux en Provence
Règlement
Lieu : Cimetière de Carnoux en Provence

.........................................................................
Salle

Journées départementales en salle : 17 et 18 novembre 2018 à Miramas
Programme

Championnats départementaux d'EC en salle + épreuves ouvertes : 1 et 2 décembre 2018 à Miramas
Programme

Championnats départementaux IND en salle : 15 et 16 décembre 2018 à Miramas
Programme

.........................................................................
Piste

Championnats départementaux EC

Championnats départementaux BE

Championnats départementaux MI

Championnats départementaux IND

Journée départementale Baby - EA

Finale des pointes PO - BE - MI


.........................................................................
Tour de Pointes


EA - PO

 Carte des secteurs EA/PO

Calendrier des TDP EA/PO secteur 1
Calendrier des TDP EA/PO secteur 2
Calendrier des TDP EA/PO secteur 3
.........................................................................
BE - MI

Carte des secteurs BE/MI

Règlement Secteur 1
Règlement Secteur 2

Calendrier des TDP BE/MI secteur 1 :
          • Dimanche 24 Mars 2019 : Pertuis
          • Dimanche 7 Avril 2019 : Aix en Provence
Calendrier des TDP BE/MI secteur 2 :
          • Dimanche 10 Mars 2019 : Luminy
          • Samedi 23 Mars 2019 : Luminy
          • Samedi 6 Avril 2019 : Luminy